Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden  

Synchrondatenbank (von Arne Kaul) | Deutsche Synchronkartei | Seriensynchron - SeSyDaB | dubDB | Die vergessenen Filme || Datenschutz
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 2 Antworten
und wurde 130 mal aufgerufen
 Serien: Aktuelle Diskussionen
VanToby
Forumsleiter

Beiträge: 32.090

16.02.2017 23:03
Yonderland (UK 2013-2016) Zitat · antworten

YONDERLAND (DF 2017)
(Yonderland, UK 2013-2016)


Diverse (Mathew Baynton) Jochen Bendel
Diverse (Simon Farnaby) Kai Taschner
Debbie (Martha Howe-Douglas) Melanie Manstein
Diverse (Jim Howick) Thomas Wenke
Diverse (Laurence Rickard) Jakob Riedl
Peter (Dan Renton Skinner) Manou Lubowski
Diverse (Ben Willbond) Gerd Meyer

Synchronstudio: Bavaria Synchron GmbH [München]
Dialogbuch: Kathrin Gaube
Dialogregie: Heiko Feld, Kathrin Gaube
Aufnahmeleitung: Peter Scheurich
Produktionsleitung: Katrin Stafforst
Redaktion: Anja Oppermann


Ich kann es noch nicht mit Sicherheit sagen, aber man scheint den Ensemblecharakter - zumindest soweit es Realrollen betrifft - in der deutschen Fassung übernommen zu haben. Die Puppen haben eigene Stimmen.

Gruß,
Tobias


"Diese Signale wurden gesendet, um auf sie aufmerksam zu machen."

E.v.G.



Beiträge: 2.233

16.02.2017 23:11
#2 RE: Yonderland (UK 2013-2016) Zitat · antworten

Konnte nichts mit der Show anfangen. Bin erstaunt, dass Geld für die Synchro ausgibt.


http://www.die-silhouette.de/

VanToby
Forumsleiter

Beiträge: 32.090

17.02.2017 00:04
#3 Yonderland - Folge 001 [1x01] "Die Auserwählte" Zitat · antworten

1. Staffel (2013)

1. [1x01] "Die Auserwählte" ( The Chosen Mum")

Debbie (Martha Howe-Douglas) Melanie Manstein
Ältester Hippie (Simon Farnaby) Kai Taschner
Negatus (Simon Farnaby) Kai Taschner
Ältester Weiser (Ben Willbond) Gerd Meyer
Ältester Schreiber (Laurence Rickard) Jakob Riedl
Kavalier #2 (Laurence Rickard) Jakob Riedl
Altester Dave (Jim Howick) Thomas Wenke
Alte Hüterin des Orakels (Jim Howick) Thomas Wenke
Legionär (Jim Howick) Thomas Wenke
Ältester Vorsitzender (Mathew Baynton) Jochen Bendel
TV-Showmaster (Mathew Baynton) Jochen Bendel
Kavalier #1 (Mathew Baynton) Jochen Bendel
Orakel (Mathew Baynton) Jochen Bendel
Peter (Dan Renton Skinner) Manou Lubowski

Elf Claus-Peter Damitz
Nick Thomas Albus
Neil Mike Carl
Rita Gabrielle Pietermann
Jeff Willi Röbke
Miss Fanshaw Katharina Schwarzmaier
Mr. Havelock Benedikt Gutjan
Blob STEFAN LEHNEN
Sheriff Manfred Erdmann

Sohn (???) TOBIAS OLBERT [?]
Tochter (???) LANA KANWISCHER [?]
Jongleur (???) Alexander Brem

Stimme Trainerin Simone Brahmann
Stimme Ruth Ulrike Jenni
Fingerloses Ratsmitglied Kathi Gaube
Schuldige Maria Böhme
Ausgucker Andreas Borcherding
Bewundernde Kreatur #2 Andreas Borcherding
Frau beim Sheriff Maria Böhme
Siamesischer Zwillingsmann #1 Karl Knaup

Weitere gelistete Stimmen: Gerhard Acktun, Uwe Kosubek, Beate Pfeiffer,
Paul Sedlmeir, Hubertus von Lerchenfeld

Synchronstudio: Bavaria Synchron GmbH [München]
Dialogbuch: Kathrin Gaube
Dialogregie: Heiko Feld, Kathrin Gaube
Aufnahmeleitung: Peter Scheurich
Tonmeister: Daniel Daehne
Mischtonmeister: Mike Eitner
Cutter: Alana Zaremba, Marina Wüchner, Michael Mitra
Produktionsleitung: Katrin Stafforst
Redaktion: Anja Oppermann



Da hat man für die in multiplen Rollen auftretenden Darsteller wirklich gute Besetzungen gefunden. Vor allem hat endlich einmal jemand auf meinen langjährigen Rat gehört, dass Thomas Wenke ein Mann der tausend Stimmen ist: :-)

1. [1x01] "Die Auserwählte" ( The Chosen Mum")
Debbie (Martha Howe-Douglas) Melanie Manstein
Diverse (Simon Farnaby) Kai Taschner
Diverse (Ben Willbond) Gerd Meyer
Diverse (Laurence Rickard) Jakob Riedl
Diverse (Jim Howick) Thomas Wenke
Diverse (Mathew Baynton) Jochen Bendel
Peter (Dan Renton Skinner) Manou Lubowski

Elf Claus-Peter Damitz
Nick Thomas Albus
Neil Mike Carl
Rita Gabrielle Pietermann
Jeff Willi Röbke
Miss Fanshaw Katharina Schwarzmaier
Mr. Havelock Benedikt Gutjan
Blob STEFAN LEHNEN
Sheriff Manfred Erdmann

Sohn (???) TOBIAS OLBERT [?]
Tochter (???) LANA KANWISCHER [?]
Jongleur (???) Alexander Brem
Mann auf Straße (Ben Willebond?) Paul Sedlmeir?

Stimme Trainerin Simone Brahmann
Stimme Ruth Ulrike Jenni
Fingerloses Ratsmitglied Kathi Gaube
Brian Wenke/Bendel?
Schuldige Maria Böhme
Ausgucker Andreas Borcherding
Verlierer ?
Bewundernde Kreatur #1 ?
Bewundernde Kreatur #2 Andreas Borcherding
Frau beim Sheriff Maria Böhme
Siamesischer Zwillingsmann #1 Karl Knaup

Weitere gelistete Stimmen: Gerhard Acktun, Maria Böhme, Andreas Borcherding, Simone Brahmann,
Alexander Brem, Ulrike Jenni, Lana Kanwischer, Karl Knaup, Uwe Kosubek, Tobias Olbert,
Beate Pfeiffer, Paul Sedlmeir, Hubertus von Lerchenfeld


Gruß,
Tobias


"Diese Signale wurden gesendet, um auf sie aufmerksam zu machen."

 Sprung  

Farb-Legende: blau = Spekulation, orange = Trailer-Besetzung, grün = endgültige Besetzung, rot = Korrektur/Ergänzung zur endgültigen Besetzung


Wir lieben Synchron.
Erreichbar unter
215072.homepagemodules.de -- forum.serien-synchron.de

Weitere Smileys auf www.smilie-harvester.de


Xobor Forum Software von Xobor | Forum, Fotos, Chat und mehr mit Xobor
Datenschutz