Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden  

Synchrondatenbank (von Arne Kaul) | Deutsche Synchronkartei | Seriensynchron - SeSyDaB | dubDB | Die vergessenen Filme || Datenschutz
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 3 Antworten
und wurde 413 mal aufgerufen
 Filme: 1990 bis 2009
VanToby
Forumsleiter

Beiträge: 39.289

15.10.2017 22:03
Alice im Wunderland (1999) Zitat · antworten

Teil 1 aus der berühmten Reihe "Der große Marianne-Groß-Film der Woche":


ALICE IM WUNDERLAND (DF 1999)
(Alice In Wonderland, 1999)


Rolle (Schauspieler) Synchronsprecher

Ned Tweedledum (Robbie Coltrane) Jürgen Kluckert [auch Gesinge]
Die Grinsekatze (Whoopi Goldberg) Regina Lemnitz
Major Raupe (Ben Kingsley) Peter Matic
Der Weiße Ritter (Christopher Lloyd) Hermann Ebeling
Der Zimmermann (Pete Postlewhaite) Roland Hemmo
Herzkönigin (Miranda Richardson) Evelyn Gressmann
Der Verrückte Hutmacher (Martin Short) Michael Pan [Sprache + Gesang]
Das Walross (Peter Ustinov) Peter Ustinov
Fred Tweedledee (George Wendt) Frank Otto Schenk [auch Gesinge]
Suppenschildkröte (Gene Wilder) Lutz Mackensy [Sprache + Gesang]
Alice (Tina Majorino) Magdalena Turba [Sprache + Gesang]

Mr. Maus (Ken Dodd) Wilfried Herbst [Sprache + Gesang]
Sir Jack, der Herzbube (Jason Flemyng) Johannes Baasner
Köchin (Sheila Hancock) Marianne Groß
Herzkönig Cedric (Simon Russell Beale) Engelbert von Nordhausen
Miss Lori (Liz Smith) Barbara Ratthey
Die Herzogin (Elizabeth Spriggs) Inge Wolffberg [Sprache + Gesang]
Der Greif (Donald Sinden) [voice] Bert Franzke [Sprache + Gesang]
Tigerlilie (Joanna Lumley) [voice] Renate Danz

Der Weiße Hase (Richard Coombs) [voice] Stefan Krause
Märzhase (Francis Wright) Lothar Blumhagen [auch Gesinge]
Die Schlafmaus (Nigel Plaskitt) [voice] Jan Spitzer [auch Gesinge]
Mr. Dodo (Peter Bayliss) Heinz Palm
Mr. Adler (Heathcote Williams) Michael Tietz (?)
Mr. Ente (Ken Campbell) Gerd Holtenau
Pat, der Gärtner (Jason Bryne) Dietmar Wunder
Bill, der Gärtner (Paddy Joyce) Friedrich W. Bauschulte
Chef-Schafrichter/Pikeins (Murray Melvin) Stefan Staudinger
Mutter (Janine Eser) Claudia Lehmann (?)
Vater (Jeremy Brudenell) Oliver Siebeck
Herzsechs (Richard Strange) FGM Stegers
Herzacht [I] (Toby Ross-Bryant) Jan Kurbjuweit
Königlicher Gärtner 1/Pikzwei (Jonathan Broadbent) Bernhard Völger
Königlicher Gärtner 2/Pikfünf (Matthew Sim) Hans Hohlbein
Königl. Gärtner 3/Piksieben (Christopher Ryan) Michael Narloch
Diener mit Froschgesicht (Peter Eyre) Norbert Gescher [auch Gesinge]
Diener mit Fischgesicht (Hugh Lloyd) Karl-Maria Steffens
Roter Läufer (John Owens) Georg Tryphon

Der Rote Ritter (Gerard Naprous) Eric Vaessen [unaufgeführt]

Rote Rose 1 Roswitha Hirsch
Rote Rose 2 Irmelin Krause
Rote Rose 3 Denise Gorzelanny
Spielkarte (Stimme) Raimund Krone

Synchronfirma: Interopa Film GmbH [Berlin]
Dialogbuch: Marianne Groß
Dialogregie: Marianne Groß


AliceImWunderland1999__MrDodo.mp3
AliceImWunderland1999__MrAdler.mp3
AliceImWunderland1999__Kinderfrau_Gouvernante_Mutter.mp3
AliceImWunderland1999__DienerFischgesicht.mp3
AliceImWunderland1999__WeisserTurm.mp3
AliceImWunderland1999__HerzAchtI_Sechs_AchtII_Weitere.mp3

AliceImWunderland1999__RoteRose1-3_Gaensebluemchen1-2_WeitereBlumen.mp3 - Rote Rose 1: so jemand wie Vera Müller
AliceImWunderland1999__Meerschweinchen1-4.mp3


ALICE IM WUNDERLAND (DF 1999)
(Alice In Wonderland, 1999)


Rolle (Schauspieler) Synchronsprecher

Ned Tweedledum (Robbie Coltrane) Jürgen Kluckert [auch Gesinge]
Die Grinsekatze (Whoopi Goldberg) Regina Lemnitz
Major Raupe (Ben Kingsley) Peter Matic
Der Weiße Ritter (Christopher Lloyd) Hermann Ebeling
Der Zimmermann (Pete Postlewhaite) Roland Hemmo
Herzkönigin (Miranda Richardson) Evelyn Gressmann
Der Verrückte Hutmacher (Martin Short) Michael Pan [Sprache + Gesang]
Das Walross (Peter Ustinov) Peter Ustinov
Fred Tweedledee (George Wendt) Frank Otto Schenk [auch Gesinge]
Suppenschildkröte (Gene Wilder) Lutz Mackensy [Sprache + Gesang]
Alice (Tina Majorino) Magdalena Turba [Sprache + Gesang]

Mr. Maus (Ken Dodd) Wilfried Herbst [Sprache + Gesang]
Sir Jack, der Herzbube (Jason Flemyng) Johannes Baasner
Köchin (Sheila Hancock) Marianne Groß
Herzkönig Cedric (Simon Russell Beale) Engelbert von Nordhausen
Miss Lori (Liz Smith) Barbara Ratthey
Die Herzogin (Elizabeth Spriggs) Inge Wolffberg [Sprache + Gesang]
Der Greif (Donald Sinden) [voice] Bert Franzke [Sprache + Gesang]
Tigerlilie (Joanna Lumley) [voice] Renate Danz

Der Weiße Hase (Richard Coombs) [voice] Stefan Krause
Der Weiße Hase (Kiran Shah) -
Märzhase (Francis Wright) Lothar Blumhagen [auch Gesinge]
Märzhase (Adrian Getley) -
Märzhase (Robert Tygner) -
Die Schlafmaus (Nigel Plaskitt) [voice] Jan Spitzer [auch Gesinge]
Die Schlafmaus (Dave Barclay) - [= David Alan Barclay]
Mr. Dodo (Peter Bayliss) Heinz Palm
Mr. Adler (Heathcote Williams) Michael Tietz (?)
Mr. Ente (Ken Campbell) Gerd Holtenau
Pat, der Gärtner (Jason Bryne) Dietmar Wunder
Bill, der Gärtner (Paddy Joyce) Friedrich W. Bauschulte
Chef-Schafrichter/Pikeins (Murray Melvin) Stefan Staudinger
Mutter (Janine Eser) Claudia Lehmann (?)
Vater (Jeremy Brudenell) Oliver Siebeck
Kinderfrau (Mary Healey) ? [Sprache + Gesang]
Gouvernante (Dilys Laye) ?
Herzdrei (Tim Potter)
Herzvier (Angus Barnett)
Herzsechs (Richard Strange) FGM Stegers
Herzacht (Toby Ross-Bryant) Jan Kurbjuweit/?
Königlicher Gärtner 1/Pikzwei (Jonathan Broadbent) Bernhard Völger
Königlicher Gärtner 2/Pikfünf (Matthew Sim) Hans Hohlbein
Königl. Gärtner 3/Piksieben (Christopher Ryan) Michael Narloch
Diener mit Froschgesicht (Peter Eyre) Norbert Gescher [auch Gesinge]
Diener mit Fischgesicht (Hugh Lloyd) Karl-Maria Steffens
Roter Läufer (John Owens) Georg Tryphon
Weißer Turm (Christopher Greet) ?

Der Rote Ritter (Gerard Naprous) Eric Vaessen [unaufgeführt]

Baby "Schweinchen" -
Rote Rose 1 Roswitha Hirsch
Rote Rose 2 Irmelin Krause
Rote Rose 3 Denise Gorzelanny
Gänseblümchen 1 ?
4 Austern ?
Stoffel 1 ?
Stoffel 2 ?
Stoffel 3 ?
Stoffel 4 ?
Spielkarte (Stimme) Raimund Krone

Synchronfirma: Interopa Film GmbH [Berlin]
Dialogbuch: Marianne Groß
Dialogregie: Marianne Groß


Gruß,
Tobias

Donnie Darko
Moderator


Beiträge: 8.039

15.10.2017 22:08
#2 RE: Alice im Wunderland (1999) Zitat · antworten

Da sprechen ja auch Tote mit.

Silenzio
Moderator

Beiträge: 18.260

15.10.2017 22:50
#3 RE: Alice im Wunderland (1999) Zitat · antworten

AliceImWunderland1999__MrDodo.mp3 -> Heinz Palm stimmt
AliceImWunderland1999__Kinderfrau_Gouvernante_Mutter.mp3 -> Mutter klingt nach Claudia Lehmann
AliceImWunderland1999__DienerFischgesicht.mp3 -> Karl-Maria Steffens stimmt
AliceImWunderland1999__RoteRose1-3_Gaensebluemchen1-2_WeitereBlumen.mp3 -> 1: Roswitha Hirsch, 2: Irmelin Krause

Frank Brenner



Beiträge: 11.051

17.08.2020 18:51
#4 RE: Alice im Wunderland (1999) Zitat · antworten

Nachdem ich den Film nun auch nochmal gesehen habe, ein paar Extra-Samples, damit man die Rollen leichter unterscheiden kann. Unglaublich, wie ähnlich Bert Franzke hier wieder Lambert Hamel klingt, aber da werde ich meine Angabe im Sinden-Thread wohl korrigieren müssen... https://vocaroo.com/msyE8IVtId6

Könnte Gänseblümchen 1 ("Ha, da lachen sie sich 'nen Ast" - Sample oben von VanToby) nicht nochmal Regina Lemnitz in einem Cameo sein?


Mutter (Janine Eser) Claudia Lehmann (?) https://vocaroo.com/bA1JxDtb7GJ
Kinderfrau (Mary Healey) ? https://vocaroo.com/90dYd44rmZF
Gouvernante (Dilys Laye) ? https://vocaroo.com/1N8cYnPagff [Sprache + Gesang]

 Sprung  

Farb-Legende: blau = Spekulation, orange = Trailer-Besetzung, grün = endgültige Besetzung, rot = Korrektur/Ergänzung zur endgültigen Besetzung


Wir lieben Synchron.
Erreichbar unter
215072.homepagemodules.de -- forum.serien-synchron.de -- forum.seriensynchron.de

Weitere Smileys auf www.smilie-harvester.de


Xobor Forum Software von Xobor | Forum, Fotos, Chat und mehr mit Xobor
Datenschutz