Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden  

Synchrondatenbank (von Arne Kaul) | Deutsche Synchronkartei | Seriensynchron - SeSyDaB | dubDB | Die vergessenen Filme
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 1.475 Antworten
und wurde 138.090 mal aufgerufen
 Allgemeines
Seiten 1 | ... 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | ... 99
c.n.-tonfilm



Beiträge: 1.078

17.11.2008 19:06
#871 RE: HEINRICH ZILLE (ZDF 1977) Zitat · antworten

Der ZDF Theaterkanal sendet im Moment den Fernsehfilm HEINRICH ZILLE aus dem Jahr 1977, in dem eine Ansammlung bekannter und weniger bekannter Synchronsprecher zu sehen ist, wie sie selten je in einem Film gemeinsam vor der Kamera stand: Martin Held, Maria Körber, Stefan Wigger, Herbert Fleischmann, Gert Günther Hoffmann, Rudolf Schündler, Heinz Rabe, Jürgen Thormann, Renate Küster, Renate Grosser, Peter Schiff, Klaus Sonnenschein, Klaus Jepsen, Harald Juhnke, Klaus Miedel, Wolfgang Spier, Ortrud Beginnen, Inge Wolffberg, Evelyn Meyka, Hansi Jochmann, Gerd Martienzen !

Alte Kinofilme nach Jahrzehnten nachträglich neu zu synchronisieren ist wie Süßstoff in einen guten alten Wein kippen: ungenießbar-pappige "Spätlese".

Was wären Jack Lemmon, Danny Kaye, Peter Sellers, Bob Hope und Red Skelton im deutschsprachigen Raum ohne die Stimme von Georg Thomalla ?

E.v.G.



Beiträge: 1.974

17.11.2008 19:17
#872 RE: HEINRICH ZILLE (ZDF 1977) Zitat · antworten

Anfang nächsten Jahres gibt es ein Crossover zwischen SOKO Leipzig und der englischen Krimiserie "The Bill". Dort spielt Ulrich Mattheseinen Entführer. Jede Version ist landesspezisch.


http://www.die-silhouette.de/

derDivisor47



Beiträge: 2.087

18.11.2008 19:02
#873 RE: HEINRICH ZILLE (ZDF 1977) Zitat · antworten

Das klingt ja ganz spannend. Und anscheinend kriegen wir eine komplett synchronisierte Fassung.


"Wenn der dreigliedrige Paolowurm ausstirbt ist es ihre Schuld"
Higgie-Baby

(Bitte überprüfen Sie meine Rechtschreibung!)

Jayden



Beiträge: 4.815

18.11.2008 19:11
#874 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Am 25. November, ab 20:15 Uhr, wird Udo Schenk als Kaiser Wilhelm II. in der letzten Folge der ZDF-Reihe Die Deutschen zu sehen sein.
(c) zdf.de


Achtung, House-Spoiler!
House: That's weird. I usually don't get stigmata until eastern.

Scooby Doo


Beiträge: 2.077

21.11.2008 13:51
#875 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Hey ...

Samstag, 22.11.:
00:30 Uhr, ZDF, Die unsichtbaren Krallen des Dr. Mabuse (1962) (Walter Bluhm)
15:00 Uhr, NDR, Pappa ante Portas (1991) (Gerrit Schmidt-Foß, Dagmar Biener, H.H. Müller, Inge Wolfberg, Dagmar Altrichter, Katharina Brauren, Klaus Münster, Luise Lunow, Karl-Ulrich Meves, KLaus Jepsen, Evelyn Meyka, Daniela Hoffmann)
20:15 Uhr, Das 4., Comedian Harmonists (1997) (Veronika Neugebauer)
14:15 Uhr, HR, Alter Kahn und junge Liebe (1973) (Edith Hancke, Horst Naumann, Sky Dumont)


Sonntag, 23.11.:
00:40 Uhr, NDR, Deutschstunde (1971) (Joachim Kunzendorf)
16:25 Uhr, Sat1, Der Bulle von Tölz - Zirkusluft (2003) (Tristano Casanova)
22:45 Uhr, 3Sat, Der Kommissar - Anonymer Anruf (1970) (Paul Edwin Roth, Friedrich Joloff)
11:00 Uhr, MDR, Das Haus in Montevideo (1951) (Eckart Dux)


Montag, 24.11.:
20:15 Uhr, MDR, Pepe, der Paukerschreck (1969) (Pierre Franckh, MOgens von Gadow, Harald Juhnke, Hans Clarin)


Dienstag, 25.11.:
20:15 Uhr, ZDF, Die Deutschen (2008) (Udo Schenk)


Samstag, 29.11.:
12:03 Uhr, ARD, Zwerg Nase (2008) (Christian Heiner Wolf)
15:45 Uhr, 3Sat, Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (1957) (Herbert Weicker, Heinz Reincke, Heidi Brühl, Jo Herbst, Günter Jerschke)
20:15 Uhr, NDR, Tatort - Schmutzarbeit (1989) (Rainer Schmitt)
21:30 Uhr, RBB, Macky Pancake (1961) (Jo Herbst, Wolfgang Gruner, Inge Wolfberg)
22:10 Uhr, RBB, Wir Kellerkinder (1960) (Jo Herbst, Wolfgang Gruner, Eckart Dux, Thomas Keck, Bruno W. Pantel, Achim Stritzel, Erik Schumann)
23:35 Uhr, RBB, Die Legende von Paul und Paula (1973) (Frank-Otto Schenk)


Sonntag, 30.11.:
01:15 Uhr, ZDF, Scotland Yard jagt Dr. Mabuse (1963) (Gert Wiedenhofen)
01:00 Uhr, BR, Die bitteren Tränen der Petra von Kant (1972) (Katrin SChaake)
14:30 Uhr, ARD, Die Försterchristel (1962) (Horst Naumann, Georg Thomalla)
13:30 Uhr, BR, Charlys Tante (1955) (Bum Krüger, Wolfgang Condrus)
13:25 Uhr, RBB, Schneeweißchen und Rosenrot (1979) (Bodo Wolf)


Montag, 01.12.:
02:35 Uhr, ARD, Auferstehung (1958) (Bruno W. Pantel, Ernst Fritz Fürbringer, Til Kiwe)
20:15 Uhr, MDR, Hurra die Schule brennt (1969) (Harald Juhnke, Pierre Franckh, Simone Brahmann)
22:35 Uhr, RBB, Polizeiruf 110 - Kollision (1977) (Otto Mellies, Klaus Gehrke)


Dienstag, 02.12.:
23:00 Uhr, NDR, Die weiße Rose (1982) (Ulf-Jürgen Wagner, Jan Koester)


Freitag, 05.12.:
10:35 Uhr, ARD, Klein Erna auf dem Jungfernsteg (1969) (Almut Eggert, Harald Juhnke, Edgar Bessen, Friedrich Schütter)



Nico


http://www.kai-taschner.de
http://www.kaitaschner-forum.de.vu
http://www.nico-kiessling.de.vu



"Willst du mit mir Tod spielen, Nachbar?" Kai Taschner in Strangeland

Commander



Beiträge: 2.260

23.11.2008 03:06
#876 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten
Ist zwar eigentlich kein TV-Tipp, aber ich wusste nicht, in welche Kategorie ich es sonst posten sollte.

Wenn der Film mal endlich fertig wird ( ), wird man Susanne Herrmann im Star Wars Fan Film "Tydirium" als "Group Captain Silva - Red 1" sehen können.

Hier schon mal ein kleiner Trailer:

http://www.youtube.com/watch?v=ajU69palO7A

und die Website:

http://www.tydirium-derfilm.de/

Edit:

Apropos Susanne Herrmann, ich habe gerade auf Youtube ein "etwas freizügires" Video von ihr gefunden aus einer Folge "Unser Lehrer Doktor Specht". Gerrit Schmidt-Foß und Karin C. Tietze sind darin auch zusehen.

http://www.youtube.com/watch?v=k21VFRlPBqM
Scooby Doo


Beiträge: 2.077

03.12.2008 23:48
#877 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Hey ...

Samstag, 06.12.:
22:30 Uhr, HR, Tatort - Verspekuliert (1992) (Sigmar Solbach)


Sonntag, 07.12.:
22:35 Uhr, 3Sat, Der Kommissar - Der Moormörder (1971) (Harald Leipnitz, Hartmut Becker)
13:45 Uhr, MDR, Rumpelstiltzchen (1955) (Harry Wüstenhagen)


Montag, 08.12.:
20:15 Uhr, MDR, Wir haun die Pauker in die Pfanne (1970) (Werner Abrolat)


Freitag, 12.12.:
22:35 Uhr, 3Sat, Lili Marleen (1981) (Erik Schumann, Dirk Galuba, Alexander Allerson)


Samstag, 13.12.:
20:15 Uhr, NDR, Tatort - Pleitegeier (1988) (Dieter Landuris, Holger Mahlich, Ronald Nitschke)


Sonntag, 14.12.:
09:50 Uhr, HR, Die Bremer Stadtmusikanten (1959) (Peter Thom)
14:00 Uhr, MDR, Die vertauschte Königin (1984) (Klaus Piontek)
13:35 Uhr, RBB, Das singende klingende Bäumchen (1957) (Eckart Dux)


Montag, 15.12.:
22:05 Uhr, RBB, Polizeiruf 110 - Gestohlenes Glück (1989) (Michael Telloke, Frank-Otto Schenk, Klaus Gehrke)


Mittwoch, 17.12.:
01:45 Uhr, NDR, Die bitteren Tränen der Petra von Kant (1972) (Katrin Schaake)
22:40 Uhr, ARTE, Pappa ante Portas (1991) (Gerrit Schmidt-Foß, Dagmar Biener, H.H. Müller, Inge Wolfberg, Dagmar Altrichter, Katharina Brauren, Klaus Münster, Luise Lunow, Karl-Ulrich Meves, KLaus Jepsen, Evelyn Meyka, Daniela Hoffmann)
22:25 Uhr, 3Sat, Die Geschwister Oppermann - Teil 1 (1983) (Wolfgang Kieling, Manuel Vaessen, Achim Stritzel, Evelyn Meyka, Heinz Giese, Henry Kielmann, Wolfgang Bahro, Jochen Sehrndt, Manfred Schermutzki, Christian Mey, Ferdinand Dux, Marco Kröger)


Donnerstag, 18.12.:
22:25 Uhr, 3Sat, Die Geschwister Oppermann - Teil 2 (1983) (Wolfgang Kieling, Manuel Vaessen, Achim Stritzel, Evelyn Meyka, Heinz Giese, Henry Kielmann, Wolfgang Bahro, Jochen Sehrndt, Manfred Schermutzki, Christian Mey, Ferdinand Dux, Marco Kröger)


Freitag, 19.12.:
01:05 Uhr, ARD, Des Teufels General (1955) (Horst Breitenfeld, Gerd Vespermann, Werner Schumacher, Eva-Ingeborg Scholz)


Samstag, 20.12.:
01:30 Uhr, RBB, Schüsse aus dem Geigenkasten (1965) (Franz Rudnik)



Nico


http://www.kai-taschner.de
http://www.kaitaschner-forum.de.vu
http://www.nico-kiessling.de.vu



"Willst du mit mir Tod spielen, Nachbar?" Kai Taschner in Strangeland

Martin


Beiträge: 274

12.12.2008 11:48
#878 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten
Zitat von Scooby Doo
Samstag, 13.12.:
20:15 Uhr, NDR, Tatort - Pleitegeier (1988) (Dieter Landuris, Holger Mahlich, Ronald Nitschke)

Und nicht zu vergessen: Horst Frank, Rainer Schmitt, Christiane Carstens (wobei ich mir bei Christiane Carstens nicht sicher bin, ob sie auch synchronisiert hat?! Zumindest entsinne ich mich allerdings an einige Hamburger Hörspiele - vor allem ca. Ende der 80er - mit ihr...)

Gruß
Martin
Angel_5



Beiträge: 66

13.12.2008 18:42
#879 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten


In Antwort auf:
Donnerstag, 18.12.:
22:25 Uhr, 3Sat, Die Geschwister Oppermann - Teil 2 (1983) (Wolfgang Kieling, Manuel Vaessen, Achim Stritzel, Evelyn Meyka, Heinz Giese, Henry Kielmann, Wolfgang Bahro, Jochen Sehrndt, Manfred Schermutzki, Christian Mey, Ferdinand Dux, Marco Kröger)

Nico



18.12.
23:12 Uhr,RTL,Im Namen des Gesetzes - Die verlorene Tochter (2004) Klaus-Peter Grap)

Alex Turrek
Beiträge:

13.12.2008 19:32
#880 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Heute Abend Donna Leon - Verschwiegene Kanäle auf ARD 20.15 mit :

UDO SCHENK


"Aber hören Sie....er fliegt umher und verbrennt Menschen!!!"

Scooby Doo


Beiträge: 2.077

17.12.2008 00:11
#881 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Hey ...

Hier nun die letzten zwei Wochen des laufenden Jahres ...


Samstag, 20.12.:
01:30 Uhr, RBB, Schüsse aus dem Geigenkasten (1965) (Franz Rudnik)
14:30 Uhr, ARD, Vater, Mutter und neun Kinder (1958) (Erik Schumann, Thomas Braut, Reiner Brönneke)
20:15 Uhr, VOX, Schindlers Liste (1993) (Osman Ragheb, Hans-Michael Rehberg, Peter Flechtner)
08:50 Uhr, WDR, Der gestiefelte Kater (1955) (Harry Wüstenhagen)
07:50 Uhr, NDR, Rübezahl - Herr der Berge (1957) (Niels Clausnitzer, Helmo Kindermann)
13:00 Uhr, NDR, Der Lügner (1961) (Werner Schumacher, Stanislav Ledinek, Günter Jerschke, Herbert Weissbach)
20:15 Uhr, NDR, Tatort - Zeitzünder (1990) (Ronald Nitschke, Holger Mahlich)
23:10 Uhr, BR, Onkel Filser - Allerneuste Lausbubengeschichten (1966) (Anton Reimer, Fritz Tillmann)
23:00 Uhr, ZDF, Derrick - Der Waldweg (1974) (Wolfgang Kieling, Friedrich-Georg Beckhaus, Klaus Höhne)


Sonntag, 21.12.:
00:00 Uhr, ZDF, Derrick - Klavierkonzert (1978) (Peter Fricke, Jutta Speidel, Sky Dumont, Michael Mendl)
01:05 Uhr, ZDF, Derrick - Absoluter Wahnsinn (1987) (Reinhard Glemnitz, Kathrin Ackermann)
03:10 Uhr, ZDF, Derrick - Das Abschiedsgeschenk (1998) (Randolf Kronberg, Franjo Marincic, Dirk Galuba, Pierre Franckh, Uwe Friedrichsen, Michael Ande)
00:35 Uhr, BR, Mariandls Heimkehr (1962) (Horst Naumann)
00:40 Uhr, ARD, Inspektor Clouseau - Der Beste Mann bei Interpol (1976) (Hartmut Neugebauer)
14:30 Uhr, ARD, Der letzte Fußgänger (1960) (Bruno W. Pantel)
16:30 Uhr, Sat1, Der Bulle von Tölz - Berliner Luft (2003) (Udo Schenk, Wilfried Herbst)
11:20 Uhr, WDR, Aufruhr im Schlaraffenland (1957) (Harry Wüstenhagen, Otto Czarski)
07:20 Uhr, NDR, Das kalte Herz (1950) (Hans-Joachim Hanisch)
21:55 Uhr, SWR, Großstadtrevier - Oh, du fröhliche (1993) (Jörg Pleva)
10:35 Uhr, HR, Der gestiefelte Kater (1955) (Harry Wüstenhagen)
11:40 Uhr, HR, Der Wolf und die sieben Geißlein (1957) (Helmo Kindermann)


Montag, 22.12.:
03:15 Uhr, HR, Titanic (1943/50) (Ernst-Fritz Fürbringer, Peter Elsholtz)
16:55 Uhr, 3Sat, Du bist wunderbar (1959) (Bruno W. Pantel)
13:00 Uhr, NDR, Königswalzer (1955) (Klaus Havenstein, Michael Cramer)
11:05 Uhr, HR, Inspektor Clouseau - Der Beste Mann bei Interpol (1976) (Hartmut Neugebauer)


Dienstag, 23.12.:
17:30 Uhr, 3Sat, Kein Engel ist so rein (1960) (Franz-Otto Krüger)


Mittwoch, 24.12.:
00:10 Uhr, NDR, Großstadtrevier - Oh, du fröhliche (1993) (Jörg Pleva)
01:00 Uhr, NDR, Großstadtrevier - Schutzengel (1992) (Claus Wilcke)
01:45 Uhr, NDR, Großstadtrevier - Speedy (1986) (Peter Lakenmacher, Manfred Schermutzky)
20:15 Uhr, NDR, Die Heiden von Kumerow und ihre lustigen Streiche (1967) (Fritz Tillmann, Günter Jerschke, Jochen Sehrndt)
12:15 Uhr, HR, Schneeweißchen und Rosenrot (1979) (Bodo Wolf)
23:05 Uhr, RBB, Das kalte Herz (1950) (Hans-Joachim Hanisch)


Donnerstag, 25.12.:
02:30 Uhr, HR, Von der Liebe besiegt (1956) (Friedrich Schoenfelder, Katharina Brauren, Fritz Tillmann, Alf Marholm)
03:35 Uhr, Pro7, Inzest - Ein Fall für Sina Teufel (1995) (Fred Maire)
20:15 Uhr, Kabel 1, Otto - Der Film (1985) (Andreas Mannkopff, Sky Dumont, Tilly Lauenstein, Eric Vaessen, H.H. Jochmann, Hans Nitschke, Karl-Ulrich Meves, Herbert Weissbach, Lutz Mackensy, Panos Papadopulos)
22:00 Uhr, Kabel 1, Otto - Der neue Film (1987) (Friedrich Schoenfelder, Joachim Kemmer, Ronald Nitschke, Karl Schulz, H.H. Müller, Dieter Landuris, Claus-Peter Damitz, Johannes Baasner)
23:10 Uhr, ARTE, Charlys Tante (Bum Krüger, Wolfgang Condrus)
10:00 Uhr, MDR, Der Froschkönig (1987) [b](Thomas Wolff)
15:00 Uhr, MDR, Die Weihnachtsklempner (1986) (Kaspar Eichel)
23:45 Uhr, MDR, Staatsanwalt - Eine Drachme aus Syrakus (1977) (Michael Pan)


Freitag, 26.12.:
01:00 Uhr, MDR, Staatsanwalt - Meine Frau (1978) (Gunter Schoß)
02:20 Uhr, MDR, Staatsanwalt - Geschenkt ist geschenkt (1979) (Jürgen Heinrich, Katarina Tomaschewsky)
10:50 Uhr, ARD, Schneeweißchen und Rosenrot (1979) (Bodo Wolf)
17:45 Uhr, ARD, Die Landärztin (1958) (Thomas Reiner)
11:25 Uhr, ZDF, Dornröschen (2008) (Oliver Boettcher)
12:45 Uhr, ZDF, Pippi außer Rand und Band (1970) (Kurt Zips)
11:50 Uhr, Kabel 1, Mein Name ist Nobody (1973) (Alexander Allerson)
19:45 Uhr, BR, Die Försterchristel (1962) (Horst Naumann, Georg Thomalla, Edith Schultze-Westrum)
09:00 Uhr, RBB, Das schöne Abenteuer (1959) (Oliver Grimm, Klaus Havenstein, Hans Clarin, Klaus W. Krause)


Samstag, 27.12.:
22:55 Uhr, 3Sat, Der Kommissar - Die Nacht in der Basseck starb (1973) (Rosemarie Kirstein)
20:15 Uhr, NDR, Witwer mit fünft Töchtern (1957) (Franz-Otto Krüger)
20:15 Uhr, HR, Pepe, der Paukerschreck (1969) (Gerhard Acktun, Mogens von Gadow, Hans Clarin, Harald Juhnke)
17:00 Uhr, MDR, Das singende klingende Bäumchen (1957) (Eckart Dux)


Sonntag, 28.12.:
12:50 Uhr, ZDF, Wehe wenn Sie losgelassen (1958) (Franz-Otto Krüger)
16:30 Uhr, Sat1, Der Bulle von Tölz - Sport ist Mord (2004) (Klaus Guth)
10:20 Uhr, WDR, Die Bremer Stadtmusikanten (1959) (Peter Thom)
13:45 Uhr, BR, Verlobung am Wolfgangssee (1956) (Michael Cramer)
09:55 Uhr, HR, Rübezahl - Herr der Berge (1957) (Niels Clausnitzer, Helmo Kindermann)
11:05 Uhr, HR, Rumpelstilzchen (1955) (Harry Wüstenhagen)
15:05 Uhr, HR, Titanic (1943/50) (Ernst-Fritz Fürbringer, Peter Elsholtz)
09:00 Uhr, RBB, Onkel Filser - Allerneuste Lausbubengeschichten (1966) (Anton Reimer, Fritz Tillmann)


Montag, 29.12.:
23:00 Uhr, HR, Maigret und sein größter Fall (1966) (Gerd Vespermann, Alexander Kerst)
09:25 Uhr, MDR, Rheinsberg (1967) (Jo Herbst, Dieter Kursawe, Herbert Weissbach)


Dienstag, 30.12.:
23:15 Uhr, WDR, Tatort - Bis zum Hals im Dreck (1991) (Torsten Münchow, Astrid Boner)
14:15 Uhr, RBB, Das singende klingende Bäumchen (1957) (Eckart Dux)


Mittwoch, 31.12.:
08:25 Uhr, Kabel 1, Das kann doch unsren Willi nicht erschüttern (1970) (Günter Jerschke, Irina von Bentheim)
09:55 Uhr, Kabel 1, Unser Willi ist der Beste (1971) (Martin Hirthe, Edith Hancke, Wolfgang Völz, Reiner Brönneke, Herbert Weissbach, Peter Schiff, Knut Reschke, Jochen Schröder)
09:55 Uhr, SWR, Inspektor Clouseau - Der Beste Mann bei Interpol (1976) (Hartmut Neugebauer)
10:00 Uhr, MDR, Ferienheim Bergkristall - Das ist ja zum Kinder kriegen (1986) (Joachim Kaps)
09:00 Uhr, RBB, Kohlhiesels Töchter (1962) (Franz-Otto Krüger)


Donnerstag, 01.01.2009:
00:25 Uhr, SWR, Ohne Krimi geht die Mimi nie ins Bett (1962) (Edith Hancke, Harald Juhnke)
01:40 Uhr, SWR, Der letzte Fußgänger (1960) (Bruno W. Pantel)
20:15 Uhr, BR, Hubertusjagd (1959) (Peter Thom, Michael Ande)
15:45 Uhr, SWR, Vater, Mutter und neun Kinder (1958) (Erik Schumann, Thomas Braut, Reiner Brönneke)
10:05 Uhr, HR, Max und Moritz (1956) (Harry Wüstenhagen)
09:00 Uhr, RBB, Im weißen Rößl (1960) (Eric Jelde)


Freitag, 02.01.2009:
15:00 Uhr, 3Sat, Das einfache Mädchen (1957) (Franz-Otto Krüger, Herbert Weissbach)
20:15 Uhr, 3Sat, Tafelspitz (1994) (Nicolas Artajo, Annika Pages)
09:55 Uhr, NDR, Das schwarz-weiß-rote Himmelbett (1963) (Thomas Fritsch, Kurt Zips, Monika John)
16:05 Uhr, BR, Königswalzer (1955) (Klaus Havenstein, Michael Cramer)



Liebe Grüße,

Nico


http://www.kai-taschner.de
http://www.kaitaschner-forum.de.vu
http://www.nico-kiessling.de.vu



"Willst du mit mir Tod spielen, Nachbar?" Kai Taschner in Strangeland

Martin


Beiträge: 274

19.12.2008 11:14
#882 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Zitat von Scooby Doo
00:40 Uhr, ARD, Inspektor Clouseau - Der Beste Mann bei Interpol (1976) (Hartmut Neugebauer)

Hossa! Das wäre ja mal was! Ist Neugebauer tatsächlich auch als Darsteller zu sehen oder nur zu hören? Und wie groß ist seine Rolle?

LG
Martin

Stefan der DEFA-Fan


Beiträge: 8.722

19.12.2008 11:48
#883 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Er ist tatsächlich zu sehen (und zu hören): als bierseliger Bayer auf dem Oktoberfest, der den kleinwüchsigen Killer auf seinen Schoß zieht.

Gruß
Stefan

Scooby Doo


Beiträge: 2.077

21.12.2008 16:30
#884 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Gerade lief ein neuer FLEUROP-Werbespot in dem Andreas Mannkopff zusehen ist ...


Nico


http://www.kai-taschner.de
http://www.kaitaschner-forum.de.vu
http://www.nico-kiessling.de.vu



"Willst du mit mir Tod spielen, Nachbar?" Kai Taschner in Strangeland

Scooby Doo


Beiträge: 2.077

26.12.2008 00:58
#885 RE: TV-Tips: Einige Sprecher zu sehen Zitat · antworten

Hey ...

Samstag, 03.01.:
15:30 Uhr, 3Sat, Willy der Privatsekretär (1960) (Friedrich Schoenfelder)
09:20 Uhr, SWR, Das Mädel aus dem Böhmerwald (1965) (Anita Höfer, Sascha Hehn)
14:15 Uhr, HR, Briefträger Müller (1953) (Wolfgang Condrus, Eckart Dux)
20:15 Uhr, RBB, Aber Vati - Vati will nicht heiraten (1973) (Günter Wolf)
21:30 Uhr, RBB, Aber Vati - Vati will heiraten (1973) (Günter Wolf)
23:15 Uhr, RBB, Aber Vati - Vati hat geheiratet (1973) (Günter Wolf, Hans Teuscher)


Sonntag, 04.01.:
14:30 Uhr, ARD, Heldinnen (1960) (Ingeborg Wellmann, Inge Wolfberg, Ursula Diestel, Alfred Balthoff)
16:30 Uhr, Sat1, Der Bulle von Tölz - Strahlende Schönheit (2003) (Stephan Schwartz)
22:40 Uhr, SWR, Das Boot (1981) (Peter Musäus, Gerhard Acktun, Hubertus Bengsch, Oliver Stritzel, Sky Dumont)
11:10 Uhr, HR, Schneewittchen (1955) (Niels Clausnitzer)
12:25 Uhr, HR, Der Froschkönig (1987) (Thomas Wolff)
09:00 Uhr, RBB, Briefträger Müller (1953) (Wolfgang Condrus, Eckart Dux)


Montag, 05.01.:
22:45 Uhr, BR, Pappa ante Portas (1991) (Gerrit Schmidt-Foß, Dagmar Biener, H.H. Müller, Inge Wolfberg, Dagmar Altrichter, Katharina Brauren, Klaus Münster, Luise Lunow, Karl-Ulrich Meves, KLaus Jepsen, Evelyn Meyka, Daniela Hoffmann)


Dienstag, 06.01.:
01:05 Uhr, ARD, Buddenbrooks (1959) (Hans Paetsch, Günter Jerschke)
22:50 Uhr, MDR, Polizeiruf 110 - Heiße Münzen (1975) (Kerstin Sanders-Dornseiff)


Mittwoch, 07.01.:
15:00 Uhr, 3Sat, Das schwarze Schaf (1960) (Gernot Duda)
22:25 Uhr, 3Sat, Die Brüder Lautersack Teil 1 (1973) (Klaus Piontek)
23:45 Uhr, WDR, Tatort - Acht Jahre später (1974) (Karl-Heinz Krolzyk)


Donnerstag, 08.01.:
22:25 Uhr, 3Sat, Die Brüder Lautersack Teil 2 (1973) (Klaus Piontek)
23:10 Uhr, MDR, Frühstück im Bett (1983) (Micaela Kreißler)


Freitag, 09.01.:
16:05 Uhr, 3Sat, Dicke Luft (1962) (Gert Wiedenhofen, Harald Dietl, Edith Hancke, Sascha Hehn)
22:25 Uhr, 3Sat, Die Brüder Lautersack Teil 3 (1973) (Klaus Piontek)


Samstag, 10.01.:
07:20 Uhr, WDR, Im weißen Rößl (1960) (Eric Jelde)
14:15 Uhr, HR, Der Adler vom Velsatal (1957) (Stanislav Ledinek)


Sonntag, 11.01.:
23:05 Uhr, 3Sat, Der Kommissar - Die Anhalterin (1971) (Peer Schmidt, Friedrich-Georg Beckhaus, Lambert Hamel, Hans-Michael Rehberg)
09:00 Uhr, RBB, Vater, Mutter und neun Kinder (1958) (Erik Schumann, Thomas Braut, Reiner Brönneke)


Montag, 12.01.:
23:30 Uhr, WDR, Tatort - Kressin und der tote Mann im Fleet (1971) (Gerda Gmelin, Franz-Josef Steffens)
20:15 Uhr, MDR, Alter Kahn und neue Liebe (1973) (Jutta Speidel, Edith Hancke, Horst Naumann, Sky Dumont)


Mittwoch, 14.01.:
11:25 Uhr, 3Sat, Briefträger Müller (1953) (Wolfgang Condrus, Eckart Dux)
22:05 Uhr, MDR, Tatort - Trübe Wasser (2001) (Detlef Bierstedt)


Donnerstag, 15.01.:
23:10 Uhr, MDR, Mensch Oma (1984) (Uwe Jellinek)



Nico


http://www.kai-taschner.de
http://www.kaitaschner-forum.de.vu
http://www.nico-kiessling.de.vu



"Willst du mit mir Tod spielen, Nachbar?" Kai Taschner in Strangeland

Seiten 1 | ... 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | ... 99
 Sprung  

Farb-Legende: blau = Spekulation, orange = Trailer-Besetzung, grün = endgültige Besetzung, rot = Korrektur/Ergänzung zur endgültigen Besetzung

Wir lieben Synchron!
Erreichbar unter
215072.homepagemodules.de -- synchron-forum.de.vu -- forum.serien-synchron.de


Weitere Smileys auf www.smileygarden.de
Xobor Forum Software von Xobor | Forum, Fotos, Chat und mehr mit Xobor